Список паттернов искаженного мышления

Из ленты: OpenQuality.ru | Качество программного обеспечения | Опыт экспертов

От редакции. В мире, где требования к коробочному продукту меняются три раза в неделю (и каждый раз обоснованно!) и где подобная чехарда служит показателем “живучести” продукта, Agile-технологии с гиком и свистом пробивают себе дорогу. “Надо быть гибким, отвечать требованиям рынка, релизиться раз в две недели, а не то нас догонят или мы отстанем”. Планирование спринтов, ретроспектива, идеальный час, листочки на Scrum-доске и подобные артефакты становятся предметом заботы каждого разработчика. “Мы принимаем решения командой, все отвечают за всё”. “Ты быстро пишешь надежный код? Этого мало, нам нужно твое мнение по каждому вопросу”. Коммуникации занимают все бОльшую часть времени и порой выходят на первый план. Слово Марлене.

У меня есть подборка записей, почерпнутых в учебных классах по осознанности, во время встреч и медитативных посиделок, проходящих в Республике Калифорния.

Сегодня я публикую их в исходном виде. Для меня эти записи достаточно ценны, поэтому я хочу сохранить их навечно в Интернете. Если для этого мне нужно набрать их на клавиатуре и опубликовать, пусть так и будет. Я просто хочу держать их поблизости и предположу, что заложенные в них истины окажутся полезны не только мне.

Есть еще одна причина, по которой я выбрала для публикации это время. Markus Gärtner, автор недавно опубликованной книги “ATDD by Example” и тестировщик интернационализации (i18n) в Amazon, недавно опубликовал статью о заблуждениях в контекстуальном тестировании. Его мысли оказались чрезвычайно близки к искаженному мышлению, что неудивительно, поскольку все мы люди.

Если вы плохо позавтракали или недоступность облачной инфраструктуры не позволяет вам тестировать, физическая реакция расстройства делает вас подверженным искаженному мышлению. В случае тестирования это может оказаться полезным для появления неожиданных идей, но в то же время мы должны вовремя останавливать нагнетание катастрофы и начинать взаимодействовать с товарищами по команде. Если мы можем распознать искаженное мышление при выборе эвристик тестирования, мы наверняка сможем вовремя оставить эти искажения позади. Поляризация подходит для формальных методов, но не годится для друзей.

Итак, приступим:

Фильтрация: Вы видите негативные детали и преувеличиваете их, не обращая внимания на позитивные аспекты ситуации.

Поляризованное мышление: Обстоятельства могут быть черными или белыми, хорошими или плохими. Либо вы должны быть безупречны, либо вы лажанулись. Нет компромисса.

Чрезмерное обобщение: Вы приходите к общему заключению на основе одного события или факта. Если однажды случилось что-то плохое, вы ожидаете его повторения снова и снова.

Чтение мыслей: Вы знаете, что люди чувствуют и почему они действуют так или иначе, не интересуясь их мнением на этот счет. В частности, вы способны предсказать, что люди чувствуют по отношению к вам.

Катастрофизация: Вы ожидаете беду. Вы замечаете или слышите проблему и начинаете думать в духе «А что если?»: «А что если случится трагедия? А что если это случится со мной?»

Персонализация: Вы полагаете, что все слова и действия людей связаны с вами. Также, вы сравниваете себя с другими, пытаясь определить, кто умнее, кто лучше выглядит и т.п.

Иллюзии контроля: Если вы ощущаете внешний контроль, вы видите себя беспомощной жертвой обстоятельств. Заблуждение относительно внутреннего контроля делает вас ответственным за боль и счастье людей вокруг вас.

Иллюзия справедливости: вы чувствуете обиду, потому что вы думаете, что знаете правду, но другие люди с вами не согласятся.

Обвинения: Вы налагаете на других людей ответственность за вашу боль или придерживаетесь другой линии, обвиняя себя во всех проблемах и провалах.

Обязаловка: У вас есть список железобетонных правил, по которым должны действовать вы и другие люди. Те, кто нарушает эти правила, вызывают у вас гнев. Вы чувствуете себя виноватым, преступая эти правила.

Эмоциональные рассуждения: Вы верите в то, что ваши ощущения есть истина в последней инстанции. Если вы чувствуете себя глупым и скучным, то вы обязательно глупый и скучный.

Иллюзия изменений: Вы ожидаете, что другие люди изменятся и подстроятся под вас, если вы на них нажмете или умаслите. Вам нужно изменять людей, потому что ваши надежды на счастье, похоже, полностью зависят от них.

Глобальные ярлыки: Вы обобщаете одно или два свойства в негативное глобальное суждение.

Всегда прав: Вы постоянно дискутируете, доказывая правоту ваших позиций или действий. Быть неправым невообразимо, и вы зайдете как угодно далеко чтобы продемонстрировать свою правоту.

Иллюзия вознаграждения на небесах: Вы ожидаете, что все ваши жертвы и самоограничения воздадутся сторицей, как будто кто-то ведет подсчет. Вы чувствуете горечь, когда вознаграждение не приходит.

Источник.

Источник